Accueillir-la-personne-agee-et-sa-famille

Aperçu

Aperçu

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

  • Connaître et comprendre la personne âgée entrant en institution
  • Mettre en place un accueil de qualité de la personne âgée et de ses proches
  • Communiquer avec la personne âgée entrant en institution et sa famille
  • Intégrer la famille dans la procédure d’accueil de la personne âgée entrant en institution

CONTENU DE LA FORMATION

  • Connaître et comprendre la personne âgée entrant en institution
    • Comprendre le vieillissement biologique et ses conséquences
    • Connaître les principales pathologies chez la personne âgée et leurs conséquences
    • Aborder les modifications psychologiques et leurs conséquences
    • Connaître les conséquences psychoaffectives de l’entrée en institution pour le résident : sentiment d’abandon, anxiété de la séparation, nouvelle organisation sociale, perte du lieu de vie, des amis, des voisins, des habitudes, repli sur soi, syndrome de glissement etc.
    • Connaître les conséquences psychoaffectives de l’entrée en institution pour la famille : responsabilisation, angoisse de la séparation, sentiment de d’abandon, de culpabilité, désarroi, agressivité etc.
  • Mettre en place un accueil de qualité de la personne âgée et de ses proches
    • Connaître les dispositifs législatifs et réglementaires ainsi que les obligations des établissements
    • Définir la notion d’accueil en EHPAD
    • Cadrer le protocole d’accueil, le projet d’établissement, le projet individualisé
    • Identifier les différents temps de l’accueil : visite préalable, entretien et pré-admission, livret d’accueil, contrat de séjour, chartes, évaluation des besoins, installation dans le respect de la personne et de ses habitudes de vie etc.
    • Aborder toutes les composantes de l’accueil : matérielles, organisationnelles, comportementales etc.
    • Connaître le rôle de chacun dans l’accueil de la personne âgée
  • Communiquer avec la personne âgée entrant en institution et sa famille
    • Gérer le désarroi de la personne âgée et de sa famille lors de l’entrée en institution
    • Etablir une communication adaptée avec la personne âgée et son entourage
    • Créer un partenariat avec la famille
    • Utiliser la méthode de l’écoute active au service du résident et de ses proches
    • Gérer l’agressivité du nouvel entrant
  • Intégrer la famille dans la procédure d’accueil de la personne âgée entrant en institution
    • Accueillir les familles : heures, lieux, organisation des visites etc.
    • Coopérer au sein du triangle personne âgée/famille/institution
    • Faire participer les familles aux activités.
    • Aborder la représentation des familles au sein des différentes instances
    • Adopter la bonne attitude en cas de décès avec la famille

ORGANISATION DE LA FORMATION

SUIVI DE L’EXÉCUTION ET ÉVALUATION DES RÉSULTATS

  • Feuilles de présence.
  • Questionnaire de positionnement.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Évaluation de la satisfaction.
  • Certificat de réalisation de l’action de formation.

RESSOURCES TECHNIQUES ET PÉDAGOGIQUES

  • Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
  • Exposés théoriques
  • Alternance des méthodes pédagogiques (démonstrative ; interrogative ; active ; expérientielle).
  • Exercices pratiques (brainstorming, étude de cas, partage d’expériences).
  • Mise en situation.
  • Quiz.
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

POUR QUI ?

POUR QUI :

  • Professionnel intervenant auprès de la personne âgée et de sa famille en institution

PRÉ-REQUIS

  • Aucun

Course Features

  • Lectures 0
  • Quizzes 0
  • Duration 2 jours (14h)
  • Skill level Tous niveaux
  • Language English
  • Students 0
  • Assessments Yes