Comprendre-et-prendre-en-charge-la-personne-atteinte-de-Maladie-dAlzheimer-et-autres-pathologies-cérébrales-dégénératives

Aperçu

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OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

  • Connaître la maladie d’Alzheimer et les autres pathologies cérébrales dégénératives
  • Evaluer les besoins des personnes atteintes d’une de ces pathologies selon les symptômes et l’avancée de la maladie
  • Savoir reconnaître et utiliser les capacités préservées du malade
  • Être capable d’établir une communication avec le malade suivant son état cognitif
  • Accompagner le malade dans une approche globale

CONTENU DE LA FORMATION

  • Connaître la maladie d’Alzheimer et les autres pathologies cérébrales dégénératives
    • Définir la vieillesse et le vieillissement
    • Comprendre les types de vieillissement et leurs conséquences
    • Connaitre le vieillissement pathologique
    • Reprendre les notions historiques de la maladie d’Alzheimer
    • Définir la maladie d’Alzheimer et démences apparentées
    • Classer les démences apparentées
    • Pré diagnostiquer une maladie neurodégénérative
    • Connaître les principaux troubles engendrés par la maladie d’Alzheimer et les différentes pathologies cérébrales dégénératives
  • Evaluer les besoins des personnes atteintes d’une de ces pathologies selon les symptômes et l’avancée de la maladie
    • Identifier les symptômes
    • Connaitre les différents stades d’évolution de la maladie d’Alzheimer (échelle de Riesberg)
    • Comprendre le fonctionnement de la mémoire, les capacités préservées
    • Identifier les traitements
    • Identifier les troubles psycho-comportementaux :
      – Les troubles du comportement
      – Les troubles des conduites élémentaires
      – Les troubles affectifs et émotionnels
      – Les troubles psychologiques
  • Savoir reconnaître et utiliser les capacités préservées du malade
    • Adapter les soins
    • Évaluer les besoins et mettre en place un plan de soins adapté
    • Développer des réponses adaptées
    • Mettre en œuvre les soins de base
    • Réfléchir à la relation d’aide
    • Gérer le refus de soin
    • Accompagner le malade dans une approche globale
  • Être capable d’établir une communication avec le malade suivant son état cognitif
    • Prendre en charge les troubles du comportement
    • Adapter ses réponses comportementales pour limiter l’apparition des troubles
    • Développer des techniques relationnelles ajustées au malade
    • Communiquer avec le malade et ses proches
    • Utiliser des techniques de communication verbale et non-verbale spécifiques
    • Valoriser les fonctions préservées du patient : place de la mémoire émotionnelle
    • Stimuler le malade à chaque étape de la journée et réfléchir sur le sens donné à cette stimulation

ORGANISATION DE LA FORMATION

SUIVI DE L’EXÉCUTION ET ÉVALUATION DES RÉSULTATS

  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Questionnaire de positionnement.
  • Évaluation de la satisfaction.
  • Certificat de réalisation de l’action de formation.

RESSOURCES TECHNIQUES ET PÉDAGOGIQUES

  • Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
  • Exposés théoriques.
  • Alternance des méthodes pédagogiques (démonstrative ; interrogative ; active ; expérientielle).
  • Exercices pratiques (brainstorming, étude de cas, partage d’expériences).
  • Mise en situation.
  • Quiz.
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

POUR QUI ?

POUR QUI :

  • Professionnels médicaux et paramédicaux
  • Professionnels de santé exerçant auprès de malades atteints de la Maladie d’Alzheimer et d’autres maladies cérébrales dégénératives

PRÉ-REQUIS

  • Aucun

Course Features

  • Lectures 0
  • Quizzes 0
  • Duration 2 jours (14h)
  • Skill level Tous niveaux
  • Language English
  • Students 0
  • Assessments Yes