
Aperçu
Aperçu
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
- Connaître les principes de la iatrogénie médicamenteuse chez la personne âgée
- Identifier les risques de iatrogénie médicamenteuse chez la personne âgée
- Connaître, détecter et signaler les Effets Indésirables Médicamenteux (EIM)
- Prévenir des Erreurs Thérapeutiques (ET)
CONTENU DE LA FORMATION
-
Connaître les principes de la iatrogénie médicamenteuse chez la personne âgée
- Définir les rôles des médicaments
- Comprendre les approches simplifiées de pharmacocinétique et de pharmacodynamie : définitions et notions de base
- Connaître les recommandations de bonnes pratiques
-
Identifier les risques de iatrogénie médicamenteuse chez la personne âgée
- Repérer les facteurs de risque liés à l’âge
- Lister les conséquences du vieillissement sur l’action et l’administration des médicaments
- Identifier les particularités pharmacocinétiques et pharmacodynamiques des médicaments chez la personne âgée
- Connaître les notions de polypathologie et de polymédication.
-
Connaître, détecter et signaler les Effets Indésirables Médicamenteux (EIM)
- Connaître l’épidémiologie des EIM :
– une pathologie induite fréquente.
– des situations à risque - Repérer les facteurs de risque « évitables » des EIM
- Détecter les effets secondaires des médicaments et les signaler
- Connaître l’épidémiologie des EIM :
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Prévenir des Erreurs Thérapeutiques (ET)
- Mesurer l’ampleur d’une épidémiologie à la mesure de la honte
- Repérer les facteurs de risque « évitables » des erreurs thérapeutiques
- Identifier les situations à risque
- L’erreur thérapeutique : un malheur ou une chance
ORGANISATION DE LA FORMATION
SUIVI DE L’EXÉCUTION ET ÉVALUATION DES RÉSULTATS
- Feuilles de présence.
- Questionnaire de positionnement.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Évaluation de la satisfaction.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
RESSOURCES TECHNIQUES ET PÉDAGOGIQUES
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
- Exposés théoriques
- Alternance des méthodes pédagogiques (démonstrative ; interrogative ; active ; expérientielle).
- Exercices pratiques (brainstorming, étude de cas, partage d’expériences).
- Mise en situation.
- Quiz.
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
POUR QUI ?
POUR QUI :
- Professionnels soignants travaillant auprès de la personne âgée
PRÉ-REQUIS
- Aucun
Course Features
- Lectures 0
- Quizzes 0
- Duration 1 jours (7h)
- Skill level Tous niveaux
- Language English
- Students 0
- Assessments Yes
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