Aperçu

Aperçu

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

  • Mieux comprendre les causes des chutes des personnes âgées et leurs conséquences.
  • Pouvoir évaluer les capacités d’équilibre et les facteurs de risque de chutes d’une personne âgée.
  • Être capable de mettre en place des actions de prévention des chutes.

CONTENU DE LA FORMATION

  • Partie théorique
    • Vieillesse et vieillissements :
      Définition des notions de vieillesse et de vieillissement.
      Présentation des types de vieillissement.
    • Les chutes :
      Définition d’une chute et des notions d’équilibre.
    • Les facteurs de chutes :
      Identifier les facteurs de chute : l’équilibre, les troubles sensoriels, cognitifs et comportementaux, pathologiques.
    • Le relevé :
      Connaître les techniques de relevage.
      Accompagner le relevé d’une personne.
    • Diagnostiquer et prévenir les chutes :
      Connaître des outils de diagnostic et de prévention des chutes (tests d’équilibre, histoire des chutes).
  • Partie pratique – Exercice pratique
    • Expérimenter les sensations du corps de la personne âgée :
      Enchaînements moteurs (tests).
      Expérimentations des conséquences du vieillissement : troubles sensoriels.
    • Exercices de relevés au sol :
      Exercices de relevés au sol.
      Tests d’équilibre. Mise en application pratique des tests d’équilibre
      Identifier et analyser le syndrome post-chute.
    • Les conséquences des chutes :
      Comprendre les conséquences possibles des chutes sur le plan physique, psychologique et social.
    • Prévenir les chutes :
      Identification des actions à mettre en place pour prévenir les chutes.

ORGANISATION DE LA FORMATION

RESSOURCES TECHNIQUES ET PÉDAGOGIQUES

  • Accueil des apprenants
    Exposés théoriques
    Alternance des méthodes pédagogiques : démonstrative, interrogative, active, expérientielle)
    Exercices pratiques: brainstorming, étude de cas, partage d’expériences)
    Mise en situation
    Quiz
    Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

POUR QUI ?

POUR QUI :

  • Tout professionnel

PRÉ-REQUIS

  • Aucun

Course Features

  • Lectures 0
  • Quizzes 0
  • Duration 2 jours (14h)
  • Skill level Tous niveaux
  • Students 0
  • Assessments Self